50mL0.5mol/L盐酸与50mL0.55mol/L NaOH溶液在烧杯中反应,烧杯外面有碎纸条保温,上面有硬纸板盖

50mL0.5mol/L盐酸与50mL0.55mol/L NaOH溶液在烧杯中反应,烧杯外面有碎纸条保温,上面有硬纸板盖.
若上述HCl和NaOH溶液的密度都近似为1,中和后生成溶液的比热容c=4.18J·/g/K,实验起始温度为t1℃,终止温度为t2℃,则该中和反应的△H为多少?(表达式)
hoyo12 1年前 已收到1个回答 举报

小李飞砖砸玻璃 幼苗


-(t2-t1)*c*(50+50)/(0.5*0.05)=-4000*(t2-t1)*c J/mol=-4*(t2-t1)*c KJ/mol =-16.72(t2-t1)kJ/mol


1