某化工以煤,空气,水,主要原料生产NH4NO3,用4个化学方程式表示其过程

见风另我流泪 1年前 已收到1个回答 举报

南山梅独秀 幼苗


C+O2=CO +CH4+CnHn+NH3+NO2.C+H2O=CH4
NO2+H2O=HNO3
HNO3+NH3=NH4NO3


9