(2011•盐城模拟)化肥厂生产合成氨的原料是煤、空气、水.生产简要流程如下:

(2011•盐城模拟)化肥厂生产合成氨的原料是煤、空气、水.生产简要流程如下:

煤气发生炉中主要反应:①C+O2=CO2;②C+H2O=CO+H2.两个反应必须进行调控才能保持一定的炉温.判断:反应②______(填“放出”或“吸收”)热量.
将合成的氨气部分通入碳化塔,既除去了二氧化碳又得到了化肥NH4HCO3,试写出该反应的化学方程式______.
asahi1971 1年前 已收到1个回答 举报

人人一 幼苗


解题思路:抓住:①C+O2=CO2;②C+H2O=CO+H2.两个反应必须进行调控才能保持一定的炉温,分析判断即可解决吸放热的问题.
利用题干中提供的反应物与生成物书写有关的方程式.

C+O2=CO2是放热的;两个反应必须进行调控才能保持一定的炉温,说明C+H2O=CO+H2反应时吸热的;
根据题干提供的信息知反应物有NH3、H2O、C02,生成物为NH4HCO3
故答案为:吸收;NH3+H2O+C02═NH4HCO3

点评:
本题考点: 物质发生化学变化时的能量变化;常见气体的用途;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查了化学方程式的书写及其高炉炼铁等方面的内容,解题的关键是抓住相关的过程的信息.


1