a=2002x+2001,b=2002x+2002,c=2002x+2003,那么a的平方+b的平方+c的平方-ab-b

a=2002x+2001,b=2002x+2002,c=2002x+2003,那么a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac=
他知_kooong 1年前 已收到2个回答 举报

ylm304 幼苗


a-b=-1
b-c=-1
c-a=2
原式=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)]/2
=[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]/2
=(1+1+4)/2
=3


1

马元元 精英


a-b=-1
b-c=-1
c-a=2
原式=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)]/2
=[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]/2
=(1+1+4)/2
=3


1