若根号x的平方等于1,(4x+3y)=﹣8,求三次根号下x+y

卡卡西我的最爱 1年前 已收到1个回答 举报

轻松过日子 幼苗


由(√x)²=1,因为根号里面的数要大于等于0,所以得:x=1
所以:
4x+3y=-8
4+3y=-8
3y=-12
y=-4
所以³√(x+y)=³√(1-4)=³√-3;
如果题意是:√x²=1,那么得:x=1或x=-1
当x=1时:
4x+3y=-8
4+3y=-8
3y=-12
y=-4
所以³√(x+y)=³√(1-4)=³√-3;
当x=-1时:
4x+3y=-8
-4+3y=-8
3y=-4
y=-4/3
所以³√(x+y)=³√(-1-4/3)=³√-7/3;


3