涉及相似题的数学题.已知AB=AC BD=DE ∠BAC=∠BDE=α 探究AD与CE数量关系 并证明.

chuyigg 1年前 已收到1个回答 举报

ylxsf 花朵


连接BC、BE 楼主应该知道怎么证三角形ABC相似于DBE的吧 那么角ABC=DBE 角ABD=CBE 并且AB/BC=DB/BE i.e. AB/BD=BC/BE 根据边角边 推出三角形ABD相似于CBE 得出 AD/CE=BD/BE=BA/BC


5