x-a=ax+2a求解

huvicky 1年前 已收到4个回答 举报

张含韵是我表妹 幼苗


x-a=ax+2a
x-ax=a+2a=3a
(1-a)x=3a
当 a≠1时
x=3a/(1-a)


5

p_e_a_c_h 幼苗


解答:
x-a=ax+2a,则:(1-a)x=3a
当a不等于1时,方程的解为:x=3a/(1-a)
当a=1时,方程无解


2

大蛇小蛇 幼苗


x-a=ax+2a
(1-a)x=3a
1º当a≠1时
x=3a/(1-a)
2当a=1时
x-1=x+2,矛盾
所以x=3a/(1-a),不用考虑a的取值范围


1

雪萦尘 幼苗


3a/(1-a)


0