宏远商贸公司有A、B两种型号的商品需运出,这两种商品的体积和质量分别如下表所示:

宏远商贸公司有A、B两种型号的商品需运出,这两种商品的体积和质量分别如下表所示:
体积(m3/件) 质量(吨/件)
A型商品 0.8 0.5
B型商品 2 1
(1)已知一批商品有A、B两种型号,体积一共是20m3,质量一共是10.5吨,求A、B两种型号商品各有几件?
(2)物流公司现有可供使用的货车每辆额定载重3.5吨,容积为6m3,其收费方式有以下两种:
①按车收费:每辆车运输货物到目的地收费600元;
②按吨收费:每吨货物运输到目的地收费200元.
要将(1)中的商品一次或分批运输到目的地,宏远商贸公司应如何选择运送、付费方式运费最少并求出该方式下的运费是多少元?
pgp7269 1年前 已收到1个回答 举报

kenfire 幼苗


解题思路:(1)等量关系式为:0.8×A型商品件数+2×B型商品件数=20,0.5×A型商品件数+1×B型商品件数=10.5.
(2)①付费=车辆总数×600;②付费=10.5×200;③按车付费之所以收费高,是因为一辆车不满.∴由于3辆车是满的,可按车付费,剩下的可按吨付费,三种方案进行比较.

(1)设A型商品x件,B型商品y件.
由题意可得

0.8x+2y=20
0.5x+y=10.5.
解之得

x=5
y=8.
答:A型商品5件,B型商品8件.
(2)①若按车收费:10.5÷3.5=3(辆),
但车辆的容积6×3=18<20,所以3辆汽车不够,需要4辆车.
4×600=2400(元).
②若按吨收费:200×10.5=2100(元).
③先用3辆车运送18m3,剩余1件B型产品,付费3×600=1800(元).
再运送1件B型产品,付费200×1=200(元).
共需付1800+200=2000(元).
∵2400>2100>200
∴先按车收费用3辆车运送18m3,再按吨收费运送1件B型产品,运费最少为2000元.
答:先按车收费用3辆车运送18m3,再按吨收费运送1件B型产品,运费最少为2000元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


1