(2014•陕西)观察分析下表中的数据:

(2014•陕西)观察分析下表中的数据:
多面体 面数(F) 顶点数(V) 棱数(E)
三棱柱 5 6 9
五棱锥 6 6 10
立方体 6 8 12
猜想一般凸多面体中F,V,E所满足的等式是______.
麻杏石甘汤 1年前 已收到1个回答 举报

圣龙渊 幼苗


解题思路:通过正方体、三棱柱、三棱锥的面数F、顶点数V和棱数E,得到规律:F+V-E=2,进而发现此公式对任意凸多面体都成立,由此得到本题的答案.

凸多面体的面数为F、顶点数为V和棱数为E,
①正方体:F=6,V=8,E=12,得F+V-E=8+6-12=2;
②三棱柱:F=5,V=6,E=9,得F+V-E=5+6-9=2;
③三棱锥:F=4,V=4,E=6,得F+V-E=4+4-6=2.
根据以上几个例子,猜想:凸多面体的面数F、顶点数V和棱数E满足如下关系:F+V-E=2
再通过举四棱锥、六棱柱、…等等,发现上述公式都成立.
因此归纳出一般结论:F+V-E=2
故答案为:F+V-E=2

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题由几个特殊多面体,观察它们的顶点数、面数和棱数,归纳出一般结论,得到欧拉公式,着重考查了归纳推理和凸多面体的性质等知识,属于基础题.


8