(2014•陕西)某班同学为验证酸的化学通性,做了五组实验.分析并回答问题.

(2014•陕西)某班同学为验证酸的化学通性,做了五组实验.分析并回答问题.
(1)A组试管中都产生H2.若要制得较纯的H2,选稀硫酸而不选盐酸的原因是______.
(2)B组试管中实验现象相同,该现象是______.
(3)写出C组任一试管中发生反应的化学方程式______.
(4)上述五组实验中没有体现酸的通性的是______(填序号).
jy3003200 1年前 已收到1个回答 举报

lclclc09668 幼苗


解题思路:(1)根据盐酸具有挥发性,进行分析解答.
(2)根据氧化铁能与酸反应生成盐和水,进行分析解答.
(3)氢氧化钠溶液能与盐酸、硫酸发生中和反应生成盐和水,据此进行分析解答.
(4)根据酸的化学性质(能与酸碱指示剂、活泼金属、金属氧化物、碱、盐等反应),进行分析解答.

(1)盐酸具有挥发性,挥发出氯化氢气体,制得的氢气中混有氯化氢气体,不纯净.
(2)氧化铁能与稀盐酸、稀硫酸反应生成氯化铁和水、硫酸铁和水,生成的氯化铁、硫酸铁溶液显黄色,会观察到红棕色固体逐渐减少,溶液变成黄色.
(3)氢氧化钠与硫酸反应生成硫酸钠和水,与盐酸反应生成氯化钠和水,反应的化学方程式分别为2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O、NaOH+HCl=NaCl+H2O.
(4)酸能与酸碱指示剂、活泼金属、金属氧化物、碱、盐等反应,ABCE分别能体现酸能与活泼金属、金属氧化物、碱、碳酸盐等反应;D中盐酸只能与硝酸银溶液反应,故五组实验中没有体现酸的通性的是D,
故答案为:答案:(1)盐酸具有挥发性,挥发出氯化氢气体,使制得的氢气中混有氯化氢气体;(2)红棕色固体逐渐减少,溶液变成黄色;(3)NaOH+HCl=NaCl+H2O或2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O;(4)D.

点评:
本题考点: 酸的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,掌握酸的化学性质(能与活泼金属、金属氧化物、碱、碳酸盐等反应)、物理性质并能灵活运用是正确解答本题的关键.


2