水泥混凝土水化过程的化学反应式?

水泥混凝土水化过程的化学反应式?
用水量有何标准?最佳值为多少?
care8030 1年前 已收到1个回答 举报

pins 幼苗


3(CaO·SiO2)+ 6 H2O = 3CaO·2SiO2·3H2O (胶体) +3 Ca(OH)2(晶体)
2(2CaO·SiO2)+4 H2O = 3CaO·2SiO2·3H2O + Ca(OH)2(晶体)
3CaO·Al2O3 + 6 H2O = 3 CaO·Al2O3 ·6 H2O(晶体)
4CaO·Al2O3·Fe2O3+7H2O = 3CaO·Al2O3·6H2O+CaO·Fe2O3·H2O(胶体)


2