化学反应 求过程和反应式溶液含三价铁离子和二价锌离子,先煮沸,又加硝酸溶液加热,再加过量氨水,求反应方程式都沉淀?

sd6sf966 1年前 已收到3个回答 举报

非常阿郎 幼苗


Fe3+ +3H2O=加热 Fe(OH)3↓+3H+
Zn2+ +2H2O=加热 Zn(OH)2↓+2H+
Fe(OH)3 +3HNO3=Fe(NO3)3+3H2O
Zn(OH)2 +2HNO3=Zn(NO3)2+2H2O
Fe3+ +3NH3.H2O=Fe(OH)3↓+3NH4+
Zn2+ +2NH3.H2O=Zn(OH)2↓+2NH4+


3

海边的红 幼苗


Fe3+ +3H2O=加热 Fe(OH)3↓+3H+
Zn2+ +2H2O=加热 Zn(OH)2↓+2H+
Fe(OH)3 +3HNO3=Fe(NO3)3+3H2O
Zn(OH)2 +2HNO3=Zn(NO3)2+2H2O


2

云倩754321 幼苗


氢氧化锌还会与过量氨水反应
zn(oh)2+4nh3.H2O==ZN(NH3)4 2+ +2OH-+4H2O


1