关于x的方程2kx-2x-3k-2=0的两个根,一个小于1,一个大于1,求实数k的取值范围.

engle2002 1年前 已收到4个回答 举报

阿宝1984 幼苗


设:f(x)=2kx²-2x-3k-2,则:kf(1)0或k0或k


10

woaivc 幼苗


题目有问题,这是关于X的一次方程,只能有一个根


1

短小细 幼苗


题目错了吧,一元的方程是没有两个根的


1

buran1 幼苗



方程2kx²-2x-3k-2=0. (k≠0)
【1】
判别式⊿=4+8k(3k+2)>0
即:6k²+4k+1>0
易知,上面不等式恒成立。
∴原方程恒有两个不等实数根。
【2】
可设该方程两个根为x1, x2.
由伟达定理可得:
x1+x2=1/k, x1x2=-(3k+2)...


1