已知函数F(X)=log3(ax+b)的图象经过点A(2,1)和B(5,2),记an=3^f(n),n属于N*.an=2

已知函数F(X)=log3(ax+b)的图象经过点A(2,1)和B(5,2),记an=3^f(n),n属于N*.an=2n-1,求(an)的前n项和
xihushuigan 1年前 已收到2个回答 举报

xiaode321 幼苗


log3(2a+b)=1 2a+b=3
log3(5a+b)=2 5a+b=9
则a=2 b=-1
f(n)=log3(2x-1)
an=3^f(n)=2x-1,等差数列的公差为2
Sn=a1n+n(n-1)d/2=n+n(n-1)=n的平方


1

支持88 幼苗


由已知条件:
1=log3(2a+b)→2a+b=3.....1
2=log3(5a+b)→5a+b=9.....2
由1,2解得:
a=2,b=-1
an=3^f(n)=3^(log3(2n-1))=2n-1
sn=n^2


0