已知函数F(X)=log3(ax+b)的图象经过点A(2,1)和B(5,2),记an=3^f(n),n属于N*.

已知函数F(X)=log3(ax+b)的图象经过点A(2,1)和B(5,2),记an=3^f(n),n属于N*.
求使不等式(1+1/a1)(1+1/a2)(1+1/a3)…(1+1/an)≥p根号下(2n+1),(n∈N*)恒成立的最大实数P
本人已知:an=2n-1
答出有附加分
风雨江湖 1年前 已收到1个回答 举报

飞不过海 幼苗


log3(2a+b)=1 => 2a+b=3
log3(5a+b)=2 => 5a+b=9
=>a=2,b=-1
F(X)=log3(2x-1)
an=2x-1
左=(2/1)×(4/3)×(6/5)……×[2n/(2n-1)]
右=根号(3/1)×根号(5/3)×根号(7/5)……×根号[(2n+1)/(2n-1)]
对比应得
[2n/(2n-1)]≥p根号[(2n+1)/(2n-1)](否则N趋于正无穷时不成立)
而上式当1≥p时才恒成立
所以1≥p


10