9^x+6^x=2^(2x+1)解指数函数方程

9^x+6^x=2^(2x+1)解指数函数方程
数学
飞沙过处 1年前 已收到1个回答 举报

ddmm 幼苗


设3^x=M ,2^x=N ,则9^x=3^2x=(3^x)^2=M^2,
6^x=MN ,2^(2x+1)=2N^2,于是原方程化为:
M^2+MN -2N^2=0 ,分解因式得:
(M-2N)(M+N)=0,故 M=2N 或 M+N=0
由 M=2N 即 3^x=2^x 得:1.5^x=1 从而 X=0
但 3^x 与 2^x均为正数,故 3^x+2^x也是正数
所以原方程的解只有X=0


1