指数方程2^2x+1-9*2^2X+4=0的解集?

十五_zz 1年前 已收到2个回答 举报

介绍39 幼苗


2^2x+1-9*2^2X+4=0
8*2^2x=5
2^(2x+3)=5
2x+3=log2(5)
x=[log2(5)-3]/2


4

junjunaini 幼苗


应该少了个括号吧。7*2~2x-4=0,2~2x=4/7,x=0.5log2(低数)4/7


2