判断并证明f(x)=x/x²+1在(0,﹢∞)上的单调性.

判断并证明f(x)=x/x²+1在(0,﹢∞)上的单调性.
关于函数的性质的解答题
缘分下的天空 1年前 已收到2个回答 举报

xia112 幼苗


可以对f(x)求导,得到(f(x))'=(1-x^2)/(x^2+1)^2.当(f(x))'=0的时候可以取到极值,即x=1,所以x>1的时候(f(x))'


2

蓉儿菲菲 幼苗


取到数g(x)=1/f(x)
g(x)=x+1/x-----是对勾函数,在
(0 ,1)减,【1,正无穷)增,
反之f(x)在(0,1)增
【1,正无穷)减


1