(1/2)已知圆C:(X-1)^2+y^2=9内有一点P(2,2),过点P作直线L交圆C于A,B两点.当L经过圆心C时,

(1/2)已知圆C:(X-1)^2+y^2=9内有一点P(2,2),过点P作直线L交圆C于A,B两点.<1>当L经过圆心C时,求直线...
(1/2)已知圆C:(X-1)^2+y^2=9内有一点P(2,2),过点P作直线L交圆C于A,B两点.<1>当L经过圆心C时,求直线L的方程<2
saiyaren4444 1年前 已收到2个回答 举报

琪琪小狼 春芽


圆心坐标C(1,0)
K(OC)=(2-0)/(2-1)=2
方程是:y-0=2(x-1)
即:y=2x-2
❤您的问题已经被解答~(>^ω^


2

zhailijun 幼苗


你好~ 根据“两点确定一条直线”可知,只要求出点C即可求得直线L方程(已知点P坐标)。题目中圆C方程为圆的标准方程(x-a)²+(y-b)²=r² 【可查高中必修2】规定(a,b)为圆心,r为半径。则题中圆心C为(1,0)


2