一道应用题如何列式?一箱橘子有50个,第一位同学取走了这箱橘子的十分之一,接着第二位同学取走了剩下的九分之一,第三位同学

一道应用题如何列式?
一箱橘子有50个,第一位同学取走了这箱橘子的十分之一,接着第二位同学取走了剩下的九分之一,第三位同学取走了剩下的八分之一,依次下去,第四位、第五位.每位同学各取走了多少只?
我要冒泡 1年前 已收到1个回答 举报

wind00 春芽


第一位:50*1/10=5
第二位:50*(1-1/10)*1/9=5
第三位:50*(1-1/10)(1-1/9)*1/8=5
第四位:50*(1-1/10)(1-1/9)(1-1/8)*1/7=5
...
...
第十位:显然也是5
所以取到第十位就去玩,10个人每人取5个


8