.一份稿件甲乙合打要12小时完成,甲独打要20小时完成,现由两人合打直至完成任务,甲比乙多打0.9万字.这

.一份稿件甲乙合打要12小时完成,甲独打要20小时完成,现由两人合打直至完成任务,甲比乙多打0.9万字.这
份稿件共多少字?最好方法简单点,只写得数的不给分,
正科级的副科长 1年前 已收到1个回答 举报

moming810 幼苗


甲的工作效率是1/12,乙是1/20,差是1/12-1/20=1/30
0.9/(1/30)=27万字

1年前 追问

7

正科级的副科长 举报

为什么你和上面那位得数不一样,方程怎么解

举报 moming810

对不起,我忘了初一总时间了 1/(1/12+1/30)=7.5小时 应该是27/7.5=3.6万字