10根木头摞成三角形 每根木头的直径30cm 摞起来后这个三角形的高是多少

triper58 1年前 已收到3个回答 举报

南之水主 春芽


这个三角形是正三角形 且边长为4*30=120
高为√3*120/2=60√3


1

wanyang2 幼苗


一共有4排
这个三角形的高是30x4=120cm


1

xiaojing1983 幼苗


十根木头,因此最底层4根,向上依次是3、2、1,最后成为一个边长为4根木头的等边三角形,这个三角形的边长是4*30=120cm,因此高是120*(根3/2)


0