如何将一根长为15cm的木棒截为两段,使得两段中的任意一段都能和长度分别为4cm和7cm的两根木棒摆成三角形

如何将一根长为15cm的木棒截为两段,使得两段中的任意一段都能和长度分别为4cm和7cm的两根木棒摆成三角形
十万火急
见习哎神 1年前 已收到6个回答 举报

grace325 幼苗


设三角形的第三边长为xcm
根据“两边之和大于第三边、两边之差小于第三边”得
7-4


6

ycckkkk 花朵


如何将一根长为15cm的木棒截为两段,使得两段中的任意一段都能和长度分别为4cm和7cm的两根木棒摆成三角形
4+7 = 11 7-4 = 3
只要满足 在 3和 11 之间就可以了
可以分为 15 = 10cm + 5 cm 或者 15= 9cm+ 6 cm


2

薰衣草yh 精英


7-4=3<x<7+4=11;
所以15可以分成5,10,;6,9;7,8;三种
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1

红衣主教大臣 幼苗


设两段长度分比为a和b。
a<4+7
a>7-4
既有 3同样要求 3又根据a+b=15 所以 b=15-a
推出 4同样 4


1

口罩被被 幼苗


设任意一段木棒长为x cm,则有
7-4<15-x<7+4
解得4即4


1

zx20083 幼苗


7-4=3
7+4=11
3
33<15-x<11 4
综上 4


0