由于连降暴雨,多地发生泥石流灾害.某部接到上级通知,立即派出甲、乙两个救灾小组乘车沿同一路线赶赴距出发点480千米的灾区

由于连降暴雨,多地发生泥石流灾害.某部接到上级通知,立即派出甲、乙两个救灾小组乘车沿同一路线赶赴距出发点480千米的灾区.乙组由于要携带一些救灾物资,比甲组迟出发1.25小时
(1)甲组的汽车发生故障停留几小时
(2)甲组的汽车修好后,立即提速赶往灾区.问故障排除时距出发点多少千米
(3)为保证及时联络,甲乙两组在第一次相遇时约定此后两车之间的路程不超过25千米,问图像所示的走法是否符合规定
舞出人生 1年前 已收到3个回答 举报

fly0618 幼苗


(1)1.9h
(2)已知点B的横坐标,要求的是点B的纵坐标,考虑到点B还在直线BD上,所以可先设法求出直线BD的解析式.考虑到直线EF的解析式可求,从而可求出点C的坐标,再由C,D的坐标求出直线BD的解析式,因此B点的纵坐标就可求出
设直线EF的解析式为 y=kx+b
点E(1.25,0)、点F(7.25,480)均在直线EF上
解得直线EF的解析式是y=80x-100
点C在直线EF上,且点C的横坐标为6
点C的纵坐标为80×6—100=380
点C的坐标是(6,380)
设直线BD的解析式为y甲 = mx+n
点C(6,380)、点D(7,480)在直线BD上
所以BD的解析式是y甲=100x-220
又因为B点在直线BD上且点B的横坐标为4.9,代入得B(4.9,270)
所以甲组在排除故障时,距出发点的路程是270千米
(3)当x=4.9时,y=4.9x80-100=292(km) 292-270=22(km) ∵22km<25km ∴符合约定


2

zadbad2008 幼苗


(1)停留4.9-3=1.9小时
(2)480÷(7.25-1.25)*3=240千米
(3)BD段:y=kx+b,过(4.9,240)、(7,480)∴4.9k+b=240, 7k+b=480∴k=2400/31, b=-1920/31∴y=2400/31x-1920/31
EF段:y=80x-100
联合求得第二次相遇时间x=59/4>7与图不符


2

忧郁的白衬衫 幼苗


(1)。甲组的汽车发生故障停留了 1.9 小时

(2)。 乙车的速度=480/(7.25-1.25)=80 千米/小时。甲车原来的速度=80千米/小时。
甲车行走的距离=80*3=240千米。

故障排除时距出发点240千米。

(3)。乙车的速度=80 千米/小时。DF 点的距离=80*0.25=20


1