解答题(1)已知A=5x2+4x-1,B=-x2-3x+3,C=8-7x-6x2,求A-B+C的值.(2)已知-2xmy

解答题
(1)已知A=5x2+4x-1,B=-x2-3x+3,C=8-7x-6x2,求A-B+C的值.
(2)已知-2xmy与3x3yn是同类项,求m-(m2n+3m-4n)+(2nm2-3n)的值.
(3)已知A=by2-ay-1,B=2y2+3ay-10y-1,且多项式2A-B的值与字母y的取值无关,求(2a2b+2ab2)-[2(a2b-1)+3ab2+2]的值.
先子 1年前 已收到1个回答 举报

梳子213 幼苗


解题思路:(1)先将原式去括号、合并同类项,计算即可;(2)先根据同类项的定义,可求出m、n,再将原式去括号、合并同类项,再把m、n的值代入化简后的式子,计算即可;(3)先计算2A-B,化简后,由于多项式2A-B的值与字母y的取值无关,也就是说所有含有y的任何次幂的项的系数和都等于0,从而可求a、b的值,再把所求代数式化简,然后把a、b的值代入计算即可.

(1)A-B+C=(5x2+4x-1)-(-x2-3x+3)+(8-7x-6x2)=5x2+4x-1+x2+3x-3+8-7x-6x2=4;
(2)∵-2xmy与3x3yn是同类项,
∴m=3,n=1,
又原式=m-m2n-3m+4n+2nm2-3n=m2n-2m+n,
当m=3,n=1时,
原式=9×1-2×3+1=4;
(3)∵A=by2-ay-1,B=2y2+3ay-10y-1,
∴2A-B=2(by2-ay-1)-(2y2+3ay-10y-1)=2by2-2ay-2-2y2-3ay+10y+1=(2b-2)y2+(10-5a)y-1,
又∵多项式2A-B的值与字母y的取值无关,
∴2b-2=0,10-5a=0,
∴a=2,b=1,
又(2a2b+2ab2)-[2(a2b-1)+3ab2+2]=2a2b+2ab2-2a2b+2-3ab2-2=-ab2
∴当a=2,b=1时,原式=-2×12=-2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;同类项.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值、整体代入的思想、同类项的定义.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


1