甲车间的工人是乙车间的[2/5],后来甲车间增加20人,乙车间减少35人,这样甲车间的人数就是乙车间的[7/9],现在甲

甲车间的工人是乙车间的[2/5],后来甲车间增加20人,乙车间减少35人,这样甲车间的人数就是乙车间的[7/9],现在甲、乙这两个车间各有多少人?
zoyo130 1年前 已收到3个回答 举报

wmmlingdian 幼苗


解题思路:设现在乙车间的人数是x人,则现在甲车间的人数是[7/9]x人;原来乙车间的人数是(x+35)人,甲车间的人数是([7/9]-20)人;根据甲车间原来的人数相等,列方程为[7/9]x-20=(x+35)×[2/5],

设现在乙车间的人数是x人,则现在甲车间的人数是[7/9]x人,根据题意,得:
[7/9]x-20=(x+35)×[2/5],
[7/9]x-20=[2/5]x+35×[2/5],
[7/9]x-20=[2/5]x+14,
[17/45]x=34,
x=90
甲车间人数:[7/9]x=90×[7/9]=70.
答:现在甲车间有70人,乙车间有90人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题注意前后单位“1”的变化,找出原来甲车间人数相等这一等量关系列出方程.


8

柳碧如丝 幼苗


设现在乙车间的人数是x人,则现在甲车间的人数是7x/9人;原来乙车间的人数是(x+35)人,甲车间的人数是(7x/9-20)人;根据题意,有:
7x/9-20=(x+35)×2/5
7x/9-20=2x/5+35×2/5
7x/9-20=2x/5+14
7x/9-2x/5=14+20
35x/45-18x/45=34
17x/45=34
x=...


2

moska 幼苗


设甲,乙车间分别为X,Y人.依题意得方程组:
X/Y=2/5;
(X+20)/(Y-35)=7/9;
X=50;
Y=125;


1