用同样长的绳子分别围一个长方形,正方形或圆,哪个图形的面积最大 下册

wd0011 1年前 已收到14个回答 举报

e0tv82pi0 花朵


周长相同的长方形、正方形和圆,圆的面积最大!
表面积相同的长方体、正方体和球,球的体积最大!
一定要记住!


3

亲亲xx 幼苗


圆最大,正方形次之,长方形最小


2

why016904 幼苗


圆的面积最大


2

zhouzhsh816 幼苗


一样大


2

Unqing 幼苗


圆的面积最大!你们可学到这里了?太快了吧!!!!!


2

静轩寒 幼苗


圆,因为圆的面积最大


1

ugogou 幼苗


圆的面积最大 用周长来算半径和变长再算面积


1

zhanglei3721 幼苗


圆形


1

邓凯锋 幼苗


圆的


1

platinae 幼苗


圆的面积最大。。。
设绳子长度为a,,则圆的面积为S=a^2/(4π)。
正方形面积为S=a^2/16。。
长方形面积(设长为x,宽为y,由不定式得:则xy<=a^2/16)。。
综上:长方形面积<正方形面积<圆的面积。。。。。
望采纳!!!!


1

必牧之 幼苗


圆 三者周长是一样的 可以根据公式算出用未知数体现的面积


0

春天的阳光 幼苗


圆形


0

quguilin 幼苗


圆的面积最大。 设三个图形的周长为一个等值,例16 则可假设长方形的面积为2×6=12 正方形的面积为4×4=16 则圆的面积利用公式一算,得出结论圆的面积最大!


0

柴叔 幼苗


圆形啦。


0