求下列函数的值域:(1)y=-x平方+x-1;(2)y=x平方-1\x平方+1.

我不是土豆人 1年前 已收到1个回答 举报

lcejiu 幼苗


二次函数配方法求值域
y=-(x^2-x)-1=-(x-1/2)^2-3/4 ymax=-3/4 y


9