在等腰直角三角形ABC中,E、F是AB上的三等份点,则tan∠ECF=?

逸帆-1234 1年前 已收到1个回答 举报

桃乐妃_K 幼苗


设CA=CB=3,则A(3,0),B(0,3),E(2,1),F(1,2),C(0,0) CE|=|CF}=根号5,
CE*CF=2+2=4,cos∠ECF=4/5,sin∠ECF=3/5,tan∠ECF=3/4


9