甲乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行42千米,它们在离中点12千米处相遇,

甲乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行42千米,它们在离中点12千米处相遇,
请问甲乙两车同时开出后,几小时相遇?(请告诉我为什么甲乙两车的路程差是24,不是12吗?)
癌症 1年前 已收到3个回答 举报

tkgk3 幼苗


相遇时间:12×2÷(45-42)=8(小时)
因为当甲乙两车相遇时,甲车超过中点12千米,乙车离中点还有12千米,所以,甲乙两车的路程差是:12×2=24(千米)

1年前 追问

7

癌症 举报

我就是想不通,甲车超过中点12千米的话,和乙车不是在同一个地方吗?一个超过中点12千米,一个离终点还有12千米,可以画一个图吗亲?我谢谢你了!

举报 tkgk3

插入图片成功,但是我看不到。有问题欢迎继续追问。祝你学习进步!

癌症 举报

谢谢,我想我明白了,谢谢非常感谢。

anteqianqingren 幼苗


甲比乙多行驶12*2=24千米
甲和乙行驶了24÷(45-42)=8(小时)相遇


1

jojonew 果实


12÷【1/2-42/(45+42)】÷(45+42)
=12÷【1/2-14/29】÷87
=12÷1/29×87
=36小时


0