果园里苹果树的棵树是梨树的五分之三,梨树比苹果树多64棵,问:李树和苹果树各有多少棵?

果园里苹果树的棵树是梨树的五分之三,梨树比苹果树多64棵,问:李树和苹果树各有多少棵?
(要快啊!)我很急的!
芯妖 1年前 已收到1个回答 举报

robinred1 幼苗


月光之花QJ,
苹果比梨少64棵(梨树比苹果树多64棵),梨树有:
64÷(1-3/5)=160(棵)
苹果树有:
160×3/5=96(棵) 或:160-64=96(棵)


8