求由y=χ∧2和y=χ+2所围成的图形的面积要详细步骤

开水px 1年前 已收到2个回答 举报

带着游戏的心情 春芽


解出交点
y=x²
y=x+2
x²=x+2
x²-x-2=0
(x+1)(x-2)=0
x=-1或x=2
所以
面积=∫(-1,2)(x+2-x²)dx
=(x²/2 +2x-x³/3)|(-1,2)
=(4+4-8/3)-(1/2-2+1/3)
=16/3-1/3 +3/2
=5+3/2
=13/2


6

xuedq911 幼苗


学过定积分么?


2