(1)某市公共汽车从早上6:30—晚上9:00每隔10分钟发1辆车,这天共发车多少辆?

(1)某市公共汽车从早上6:30—晚上9:00每隔10分钟发1辆车,这天共发车多少辆?
(2)3个连续偶数的和是66,这3个数的比是多少?
晴吧 1年前 已收到2个回答 举报

小亭楚楚 幼苗


一,13辆
二,10::11:12

1年前 追问

4

晴吧 举报

有算式的吗?没有都要过程 解释啊

举报 小亭楚楚

一,六点半到七点3辆,七点到八点6辆这样就多算了一辆;八点到九点6辆这样又多算了一辆;3+6+6-2=13; 二,设那个数是x, 列方程式x+(x+2)+(x+2+2)=66; 解之得x=20

晴吧 举报

牙膏厂将牙膏口的直径由原来的0.4厘米改为0.5厘米。如果每人每天使用牙膏的长度是2厘米左右,一年里,每个人大约要比原来多用去多少立方厘米牙膏?

举报 小亭楚楚

(3.14*0.25*0.25*2-3.14*0.2*0.2*2)*365= 51.574立方厘米。先算出每天多出的再乘以365天

换个nn继续拍 幼苗


20:22:24=10:11:12


0