某地区原森林木材存量为a,且每年增长率为25%,因生产建设的需要每年年底要砍伐的木材量为b,设an为n年后该地区森林木材

某地区原森林木材存量为a,且每年增长率为25%,因生产建设的需要每年年底要砍伐的木材量为b,设an为n年后该地区森林木材存量
(1)计算a1,a2,a3的值;
(2)由(1)的结果,推测an的表达式,并用数学归纳法证明你的结论;
(3)为保护生态环境,防止水土流失,该地区每年的森林木材存量应不少于[7/9]a,如果b=[19/72]a,那么该地区今后会发生水土流失吗?若会,需要经过几年?(取lg2≈0.30)
yxr1221 1年前 已收到1个回答 举报

smallerknife 幼苗


解题思路:(1)依题意,可求得a1=[5/4]a-b,同理可求得a2=(
5
4
)
2
a-([5/4]+1)b,a3=(
5
4
)
3
a-[(
5
4
)
2
+[5/4]+1]b;
(2)由(1)可推测an=(
5
4
)
n
a-[(
5
4
)
n−1
+(
5
4
)
n−2
+…+[5/4]+1]b=(
5
4
)
n
a-4[(
5
4
)
n
-1]b(n∈N*),利用数学归纳法证明即可;
(3)依题意知,(
5
4
)
n
a-4[(
5
4
)
n
-1]×[19/72]a<[7/9]a⇒(
5
4
)
n
>5,两边取对数即可求得n的近似值.

(1)a1=a(1+[1/4])-b=[5/4]a-b,
a2=[5/4]a1-b=[5/4]([5/4]a-b)-b=(
5
4)2a-([5/4]+1)b,
a3=[5/4]a2-b=(
5
4)3a-[(
5
4)2+[5/4]+1]b,
(2)由(1)可推测
an=(
5
4)na-[(
5
4)n−1+(
5
4)n−2+…+[5/4]+1]b
=(
5
4)na-4[(
5
4)n-1]b(n∈N*).
证明如下:①当n=1时,a1=a(1+[1/4])-b=[5/4]a-b,已证推测成立.
②假设n=k时,ak=(
5
4)ka-4[(
5
4)k-1]b(k∈N*)成立,
则当n=k+1时,
ak+1=[5/4]ak-b=[5/4]{(
5
4)ka-4[(

点评:
本题考点: 数学归纳法;等差数列的前n项和;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的求和,突出考查数学归纳法的应用,属于难题.


6