用长度为L的细绳悬挂一质量为m的小球,将绳拉直并从与悬点等高位置释放,取小球在最低点势能为零,则小球运动过程中第一次动能

用长度为L的细绳悬挂一质量为m的小球,将绳拉直并从与悬点等高位置释放,取小球在最低点势能为零,则小球运动过程中第一次动能和势能相等时重力的瞬时功率为?
答案都不对啊······
答案是mg√( 3gL) /2
y_jian 1年前 已收到5个回答 举报

淡花似雪 幼苗


你题目省字了,据答案,
应该是“取小球在最低点重力势能为零”,
而不是“取小球在最低点势能为零”.
答案如下:
小球在最低点时,动能为mgL,重力势能为0;
小球与悬点等高时,动能为0,重力势能为mgL;
当小球在运动过程中第一次动能和势能相等时,动能=重力势能=1/2mgL
此时1/2mgL=1/2mv²,所以v=√(gL),所以,竖直方向上的速度分量为√(3gL)/2
所以,此时重力的瞬时功率P=GV=mg√(3gL)/2


6

crystal8610 幼苗


由机械能守恒
初始时机械能为mgL则当重力势能为0.5mgL动能也是0.5mgL
由公式0.5mv^2=0.5mgL得此时的速度
又作图分析得此时速度的竖直分量vy=sin60°*v;
所以综上可以解得答案


2

biglbug 幼苗


当第一次动能和势能相等时,有公式的mgh=mv^2/2,得v=根号下2gh,所以重力的瞬时功率P=Fv=mg*根号下2gh


1

往事网记 幼苗


是在竖直方向1/2处,水平向下30度,动能为1/2mgl,由E=1/2mv平方,即1/2mv方=11/2mg可得速度为根号下的g,然后竖直速度为实际速度乘以30度的余弦,让重力乘以这个竖直速度既答案


1

taijixiong 幼苗


34


0