一种混凝土由水泥沙子石子组成,已知水泥与沙子的比是2比5,石子与沙子的比是3比4,则配制这种混凝土8.2吨

一种混凝土由水泥沙子石子组成,已知水泥与沙子的比是2比5,石子与沙子的比是3比4,则配制这种混凝土8.2吨
需要水泥、沙子、石子各多少吨
erhy3huige73 1年前 已收到1个回答 举报

yowoeiri 幼苗


水泥与沙子的比是2比5=6:15
石子与沙子的比是3比4=15:20
水泥:石子与沙子的比=6:15:20 (6+15+20)=41
水泥=8.2*6/41=1.2
石子=8.2*15/41=3
沙子=8.2*20/41=4


8