分别用相同质量的磷、碳与足量的氧气反应,消耗的氧气哪种多?( )

分别用相同质量的磷、碳与足量的氧气反应,消耗的氧气哪种多?( )
A磷多 B碳多 C一样多 D无法比较
ycy2121 1年前 已收到3个回答 举报

gracegracebaby 幼苗


C+O2=CO2
一摩尔碳消耗一摩尔氧气
耗氧量32/12=2.667g/gC
4P+5O2=P2O5
耗氧量(32*5)/(31*4)=1.290g/gP
所以碳消耗氧气多.


1

lala233 幼苗


A
磷第一次反应之后的产物还可以和氧气反应,具体产生的物质名忘记了,
碳和氧气反应之后的二氧化碳就不和氧气反应了。


2

wucc 幼苗


C+O2=CO2
4P+5O2=2P2O5
消耗磷更多


0