一道奇怪的应用题,有三个未知数,却只有两道方程

一道奇怪的应用题,有三个未知数,却只有两道方程
有甲乙丙三中商品,若购甲3件,乙2件,丙1件则共需315元,若购甲1件,乙2件,丙3件则共需285元.那么甲、乙、丙各多少元?
爱吃的清水 1年前 已收到1个回答 举报

p1jvyns 幼苗


此种应用题不奇怪,在数论中称之“不定方程”.所谓不定方程乃指变数之数多于方程之个数,且未知数须受某种限制(如整数,正整数或有理数)之方程而言.在此方程中,我们不仿设三件物品的价格为正整数,可得到一下
设:甲、乙、丙三件物品的价格分别为x,y,n.则
3x+2y+n=315.(1)
x+2y+3n=285.(2) (1),(2)两式联立,解得:
x=15+n.(3)
y=135-2n .(4)
n=(1,2,.67),n从1到67的正整数范围内取值,代入(3),(4)式可分别得到67组不同的方程的解.
举第一组解为例:甲的价格:16;乙的价格:133;丙的价格:1.
这样可得到其他66组解.


7