一个数乘0.8的积比54乘0.5少9,这个数多少?(

东方张 1年前 已收到1个回答 举报

qizi121 幼苗


设这个数为x.
54×0.5-9=18
18-0.8x=9
0.8x=18+9
0.8x=27
x=22.5


4