三角形的内角和为180度 一个三角形的三个内角度数的比是 2:3:5 那么这个三角形的三个内角分别是多少?那么样的三角形

一代娇娘吕梨花 1年前 已收到8个回答 举报

夏日淡淡 幼苗


2+3+5=10
180X(2/10)=36°
180X(3/10)=54°
180X(5/10)=90°
是直角三角形


7

jjj010203 幼苗


36,54,90
直角三角形


2

mingwater 幼苗


直角三角形 90度 54度 36度


2

johnlxs 幼苗


直角三角形,36度,54度,90度


1

qinyu1976 幼苗


180*(2/10)=36
180*(3/10)=54
180*(5/10)=90
所以它是直角三角形


1

belly1983 幼苗


180/10=18
18*2=36
18*3=54
18*5=90 所以直角三角形


1

whh1661 幼苗


36 54 90


1

zhengxiang2005 幼苗


2对应角为36度,3为54度,5为90度是直角三角型


0