一元硬币和五角硬币的枚数相同,两种硬币一共有37.5元。两种硬币各有多少枚?注(要用解方程)

blue黛四 1年前 已收到2个回答 举报

天下奇才 幼苗


设有X枚一元硬币,1X+0.5X=37.5 X=37.5÷1.5=35枚


3

长生娃儿 春芽


35


1