跪求2道方程解应用题,1.狗跳6次时间兔子只能跳4次,狗跳3次的距离和兔子跳7次的距离相等,兔先跑5.5m后狗开始追,问

跪求2道方程解应用题,
1.狗跳6次时间兔子只能跳4次,狗跳3次的距离和兔子跳7次的距离相等,兔先跑5.5m后狗开始追,问兔子再跑多少m被追上?
2.北京有10台仪器,上海有4台仪器,现在重庆需要8台,武汉要6台,从北京运往武汉为400元,运往重庆为800远;上海运往武汉300元,愿望重庆为500元,先计划用8000元运送,怎样设计?
Sophia_Dong 1年前 已收到1个回答 举报

amenso 幼苗


1)设:兔子再跑X米被追上
则:5.5+X=X/(4×1/7)×6×1/3
X=22(米)
答:兔子再跑22米被追上
2)设:上海运往武汉X台
X×300+(4-X)×500+(6-X)×400+[10-(6-X)]×800=8000
则:X=2(台) 4-2=2(台) 6-2=4(台) 10-(6-2)=6(台)
答:上海运往武汉重庆各两台;北京运往武汉4台,运往重庆6台.


2