五年级有学生300人,其中3/8是女生,女生有多少人,男生比女生多几人?

贺兰无极 1年前 已收到1个回答 举报

jxfzww 春芽


我们这样算: 3/8的女生不到全人数的一半.300*1/2=150>300*3/8 难算.就300*3=900(人) 900/8 .轻轻算下有110多人.900-8*110=20 20除以8=2···4 除去小数点余数,用四舍五入法,大于或等于5进一位.个位+1 呵呵. 110+3=113(人) 答:女生大约有113人.
男女人数-女生人数=男生人数 题目告诉我们全部人数有300人.还有刚刚我们算出女生人数113人. 把这些数依次带入.
得: 300-113=187(人) 问题是男生比女生有多少人,只要我们把男生的人数减去女生人数得到男生比女生多 多少人.
思路是: 男生人数-女生人数=男生比女生多 多少人 . 187-113=74(人)
答:男生比女生多74人.
最后在检查对不对,不要想了这么多,最后被一时糊涂弄错答案了.还有对于这种有余数的问题,有不懂的问老师,有问题放在心里也难受.


4