求定积分∫ sin(x+派/3)dx 的上限是 派,下限是 派/3我的解答求不定积分是 --cos(x+派/3) | 派

求定积分
∫ sin(x+派/3)dx 的上限是 派,下限是 派/3
我的解答求不定积分是 --cos(x+派/3) | 派
| 派/3
715635157 1年前 已收到1个回答 举报

wangyugangaini 幼苗


∫sin(x+π/3)dx (a=π/3 b=π)
=-cos(x+π/3)| (a=π/3 b=π)
=-cos(π+π/3)+cos(π/3+π/3)
=-cos(4π/3)+cos(2π/3)
=0

1年前 追问

2

715635157 举报

第三步错了吧? =-cos(π-π/3)+cos(π/3+π/3) 你 -cos(π-π/3) 里面怎么变成减了?不应该是+吗?

举报 wangyugangaini

是的 正在改 =-cos(π+π/3)+cos(π/3+π/3) =-cos(4π/3)+cos(2π/3) =0