在二次函数f(x)=ax^2+bx+c中,若b^2=2ac,且f(0)=-5,求f(x)的最值

jobsjob 1年前 已收到3个回答 举报

zzmcqit 幼苗


f(0)= 0 + 0 + c = c = -5
所以,c = -5
因为 b^2 = 2ac = -10a
a = -b^2/10
f(x)=ax^2 + bx + c = -(b^2/10)x^2 + bx - 5
= -(1/10)(b^2x^2 - 10bx + 25) + 2.5 - 5
= -(1/10)(bx - 5)^2 - 5/2
当bx - 5 = 0时,取最大值.
最大值为:-5/2


3

aiya114 幼苗


f(0)=-5...c=-5
顶点坐标:x=-b/(2a)
y=(4ac-b^2)/(4a)=2ac/(4a)=C/2=-5/2
b^2=2ac>0,结合c=-5,则a<0
当a<0,f(x)的最大值=-5/2


2

19tech 幼苗


∵f(0)=-5 ∴c=-5
∴f(x)=ax^2+bx-5
F(x)的最大值为(4ac-b^2)/4a =2ac/4a=-5/2


0