(1/2)有一只温度计,放在冰水混合物中它的示数是10℃,放在1标准大气压下的沸水中示数是90℃.(1)当...

(1/2)有一只温度计,放在冰水混合物中它的示数是10℃,放在1标准大气压下的沸水中示数是90℃.(1)当...
(1/2)有一只温度计,放在冰水混合物中它的示数是10℃,放在1标准大气压下的沸水中示数是90℃.(1)当温度计是70℃时,实际温度是多少?(2
名法师甚265 1年前 已收到8个回答 举报

孟姜女哭cc 幼苗


分度值是1.25
0刻线应该在10
70到10有60格
60*1.25=75
即实际是75度


9

ahleeyang 幼苗


87.5度


2

litkmxsn 幼苗


80个刻度,对应实际的0到100℃
则每个刻度相当于实际温度的1.25℃
(1)当示数为70度时,实际温度T=(70-10)×1.25=75℃
(2)设示数为X度时,实际温度刚好也是X℃。有公式:(X-10)1.25=X
解得:X=50度


2

taikangsb 幼苗


56度,90-10=80 80*70/100=56


1

夺命 幼苗


(100/80)*60=75


1

mingming666 幼苗


75℃


1

黄兔子 幼苗


[100/(90-10)]*(70-10)=75°C
当温度计是70℃时,实际温度是75°C


0

王世玮 幼苗


60*1.25=75
即实际是75度


0