一只不准的温度计放在冰水混合物中,读数为-4度,放在标准大气压的沸水读数为90度,若放在温水中读数为38度,

lxipas 1年前 已收到4个回答 举报

澜言之丌 春芽


分析:首先,正常的温度计,冰水混合物中显示为0℃,在沸水中示数为100℃,并分为100个刻度. 即,每一格表示的温度为:(100℃-0℃)/100格=1℃.
本题中的温度计:在冰水混合物中显示为-4℃,在沸水中示数为90℃,即有94格,但是表示的真实温度也应该是100℃.即,每一格表示的温度为:(100℃-0℃)/94格=100/94℃.
该温度计在冰水混合物中显示为-4℃,在沸水中示数为90℃,即用94格表示100℃.
则每一格表示的温度为:
to=(100℃-0℃)/94格=100/94℃.
当显示为38时,与冰水混合物温度-4之间有42格,则真实温度为:
t=100/94℃× 42=44.68℃


5

lihui07 幼苗


冰水混合物本是0度,标准大气压的沸水本是100度,所以标准温度计可以分成100等份。而这个温度计在0度时测到-4度,100度时测到90度,所以就把-4当成0刻度,把90当成100℃刻度,等分成100份,这样换算,38度就相当于正常时候的大约40.4℃。
列式是:(38/(90+4))*100...


2

sinfa 幼苗


用100除以94,所得结果乘以42(38加4)既是,为什么自己去想!


2

福洁汽车护理 幼苗


这个问题得先让你知道摄氏温度计的制作方法,温度计放在冰水混合物中显示的位置规定为0度,在标准大气压的沸水读数为规定为100度,然后分成100等分,每格就是1度了,而这个温度计从实际0度到实际100度只有94格,每隔相当于100/94度,它显示的38度实际已经从有42格了(因为它的-4度才是0度),所以实际温度是
(100/94)*42=44.7度
实际温度约为44.7度...


0