急,要写算式用石灰水浸种可以防治稻瘟病.石灰和水的重量比是1:100.根据这个配比,(1)2.5千克石灰要加水 多少千克

急,要写算式
用石灰水浸种可以防治稻瘟病.石灰和水的重量比是1:100.根据这个配比,
(1)2.5千克石灰要加水 多少千克?
(2)660千克水需要加石灰多少千克?
(3)要配置505千克石灰水,需要石灰多少千克?
lajsunny 1年前 已收到2个回答 举报

淮河独眼狼 幼苗


(1)2.5*100=250(千克)
(2)660/100=6.6(千克)
(3)505*(1/(1+100))=5(千克)


9

机票qq 幼苗


完善第一楼的第三题
这样写比较清楚:505/(1+100)=5(千克)


1