新课标人教版数学六年级下册练习九的第6题怎么做

新课标人教版数学六年级下册练习九的第6题怎么做
一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐.照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?多少吨海水可以晒出9吨盐?(用比例解)
没事来打炮 1年前 已收到3个回答 举报

ayue 幼苗


100克可以晒出3克,1吨就可以晒出0.03吨.那么就可以得585000吨可以晒出的盐的数量了
585000乘0.03
9/0.03既得


10

cslesp 幼苗


比较简单的分数应用题:分析:设如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出X吨盐.
3 ........ X
---- = --------
100......585000
X= 16550 (吨)解方程单位不要写学生知道的。
注意:单位不要化简,是对的。

设X吨海水可以晒出9吨盐.
3 ....... 9


1

xytci 幼苗


1吨=1000千克=10000克则10000/100=100
585000吨=585000*10000克=5850000000克
5850000000/100*3


1