时钟追及从12点开始到6点,时钟和分钟重合多少次,具体的时间,

兰花茶馆等你 1年前 已收到1个回答 举报

andyshen1983 幼苗


分针每走1分追上时针=1-5/60=11/12
12 点时分针和时针是重合的,下次再重合就是分针要追上时针60分,所以:
60/(11/12)=60*12/11=720/11=65又5/11
从12点开始到6点,时钟和分钟重合五次,具体的时间为:
13:5又(5/11)
14:10又(10/11)
15:16又(4/11)
16:21又(9/11)
17:27又(3/11)


1